В Нижегородской области более 80% возгораний с момента начала пожароопасного сезона произошло по вине человека. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил директор областного департамента лесного хозяйства Николай Горелов.

По данным департамента, с начала пожароопасного сезона за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима составлен 301 протокол, в том числе 122 - на граждан. Основные нарушения касаются несанкционированного пребывания граждан в лесах и въезда транспортных средств на территорию лесного фонда.

Патрулирование в лесах ежедневно осуществляет в среднем до 120 групп из числа сотрудников департамента лесного хозяйства, а в наиболее "горимых" лесничествах дополнительно работает 20 групп из числа работников администраций, сотрудников органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, работников муниципальной пожарной охраны, членов добровольных пожарных дружин.

В ходе рейдов патрульные группы проверяют лесные массивы, выявляя и привлекая к ответственности граждан, разводящих открытый огонь в неположенных местах, проверяют соблюдение отдыхающими правил пожарной безопасности. Особое внимание обращаем на места массового отдыха населения, а также традиционные места сбора ягод и грибов. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в пожароопасном сезоне 2013 года удвоены. Для граждан максимальный штраф составляет 4 тыс. рублей, для юридических лиц - до 400 тыс. рублей.