Правительство Турции призвало международное сообщество принять срочные меры относительно кризиса в Сирии. Данное заявление прозвучало после того как один человек был убит, а 15-летний мальчик тяжело ранен шальными пулями, выпущенными с сирийской территории, в ходе столкновений между курдскими боевиками и исламистами в приграничном сирийском городе Рас аль-Айн.

"Это поразительная картина, которая показывает, в какой степени кризис в Сирии может повлиять на наших граждан и на нас. Мы вновь обращаемся к международному сообществу: если Совет Безопасности ООН, намерен выполнить функции Совета Безопасности ООН, то теперь самое время. Время сказать "стоп" этой жестокой резне в Сирии уже прошло. В противном случае, исчезнет смысл в существовании многих международных организации, в частности Совета Безопасности ООН", - заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу поздно вечером 17 июля, сообщает Hürriyet Daily News.

Напомним, что столкновения между силами курдской Партии демократического союза (PYD) и боевиками-исламистами сирийской оппозиции в приграничном городе Рас аль-Айн начались 16 июля, и после двухдневных боев курдские силы выбили исламистов из города.