В Санкт-Петербурге на пляже Петропавловской крепости сегодня, 18 июля, стартовал Международный фестиваль песчаных скульптур. В нем участвуют мастера из России, США, Канады, Бельгии, Болгарии, Индии, Италии, Литвы, Австрии, Германии, Голландии и других стран. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, созданные на фестивале скульптуры объединены одной темой - сказки мира.

"Я замечаю здесь знаменитых героев сказок, которые в 60-х годах XX века снимались на киностудии и имели оглушительный успех у советского и российского зрителя. Мне особо приятно участвовать в этом фестивале, когда заданная тема фестиваля - мир сказок", - отметил член жюри конкурса песчаных скульптур, генеральный директор киностудии им. Горького Сергей Зернов.

Как считают организаторы фестиваля - президент кампании "Арт-ассамблеи" Алена Сахно и генеральный директор кампании "Арт-ассамблеи" Алена Петрова, скульпторы прониклись духом Санкт-Петербурга.

В рамках церемонии открытия фестиваля состоялось награждение победителей конкурса песчаных скульптур. Первое место поделили конкурсанты из Индии, Канады и России. Победитель из России - Дмитрий Клименко и его скульптура по мотивам сказки "Птица-говорун".

В период проведения фестиваля будут организованы благотворительные акции, мастер-классы для детей по созданию песчаных скульптур. 19 июля в рамках фестиваля на пляже Петропавловской крепости состоится открытая репетиция двух оркестров - Национального молодежного оркестра США и Международного молодежного симфонического оркестра Капеллы "Таврическая".

Выставка будет доступна для всех желающих до 31 августа.

Напомним, что Международный фестиваль песчаных скульптур проходит в Санкт-Петербурге в двенадцатый раз. Каждый раз создаваемые на фестивале скульптуры объединены одной интересной темой. Так, например, за последние годы скульпторы создавали работы на темы мирового кинематографа, шедевров мировой культуры, отечественной и зарубежной мультипликации.