Состояние детей, снятых с поезда "Сочи - Москва" в Воронеже 17 июля из-за подозрения на менингит, стабильное, дети остаются в Воронежской областной десткой клинической больнице №2. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 июля в департаменте здравоохранения Воронежской области.

По сообщению медицинской службы региональной дирекции медицинского обеспечения на Юго-Восточной железной дороге, девять детей с повышенной температурой и симптомами ОРВИ были сняты с поезда № 283/284 "Сочи-Москва". Всего в поезде находились 309 детей в возрасте от восьми до 14 лет, они следовали из детского оздоровительного лагеря "Ласковое море" (пос. Джугба Туапсинского района Краснодарского края). Все заболевшие дети, по данным МЧС, - жители Москвы.

По прибытии поезда в Воронеж заболевших детей осмотрели и изолировали в медицинском пункте на железнодорожном вокзале "Воронеж-1". Все девять детей были госпитализированы в инфекционное отделение БУЗ ВО "ОДКБ № 2" с подозрением на заболевание ОРВИ, где им оказана специализированная помощь и проведено лабораторное обследование.

Чтобы предотвратить распространение инфекции, медики осмотрели всех детей, находившихся в поезде, новых случаев выявлено не было.

По состоянию на 18 июля результаты лабораторного обследования показали, что у семерых детей выделена энтеровирусная инфекция, в том числе у пятерых диагностирован серозный менингит, у двух - ОРВИ, у одного ребенка - отит, у одного - ангина, у одного - бронхит (у нескольких из девяти заболевших диагностировано по два-три заболевания). Состояние пятерых детей расценивается как среднетяжелое, остальных - легкое.

Всем детям оказывается необходимая специализированная медицинская помощь. Медики дают положительные прогнозы лечения по всем случаям.

Добавим, что 17 июля на станции Курск с поезда "Сочи-Москва" сняты шесть детей с подозрением на инфекционное заболевание. У двоих из них выявлен серозный менингит.