Власти Воронежской области намерены оказывать поддержку инновационным предприятиям - в том числе в плане преодоления административных барьеров. Об этом было заявлено в ходе посещения губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым инновационного предприятии по производству светотехники ООО НПП "НФЛ" 17 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Как рассказал губернатору директор предприятия Александр Новосельцев, "НФЛ", которомц в этом году исполнилось 20 лет, является заводом полного цикла. Оборудование предприятия позволяет с нуля разработать и произвести любой тип светильников. В настоящее время ведется строительство инженерного корпуса завода, где будут размещены инженерно-технические службы, конструкторский отдел и светотехническую лабораторию. По словам Александра Новосельцева, ввод в эксплуатацию нового корпуса и дополнительных складских помещений намечен на осень 2013 года.

ООО НПП "НФЛ" запатентовало более 30 конструкторских разработок, не имеющих аналогов. На сегодняшний день завод производит более сотни наименований продукции, которая поставляется в регионы России, а также на Украину и в Казахстан. "В прошлом году мы сделали 130 тысяч тепличных светильников с электронными аппаратами, - сообщил директор предприятия. - Сейчас делаем пилотный проект по освещению Дворца спорта "Юбилейный" в Воронеже. Хотим внедрить новую систему на светодиодных светильниках, чтобы условия в "Юбилейном" соответствовал уровню проводимых там хоккейных матчей".

"Экономика области строится, прежде всего, на промышленности, и Воронеж всегда славился своими промышленными предприятиями. НПП "НФЛ" - классическое среднее предприятие, уверенно чувствующее себя на рынке светотехники, - отметил Алексей Гордеев. - И задача власти - помогать таким предприятиям развиваться. Не в последнюю очередь речь идет о преодолении бюрократических преград, поэтому при создании программ нужно учитывать поддержку новой продукции, инновационных разработок наших "умов" и на уровне города, и на уровне области.