Готовность жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области к предстоящей зиме составляет около 40 процентов. Об этом 18 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении пресс-службы и информации регионального правительства.

Жилищный фонд готов на 32,9% от общего задания на летнюю ремонтную кампанию (в 2012 году этот показатель составлял 32,7%). Готовность котельных составляет 18,7%, центральных тепловых пунктов - 30,5% и т.д.

Как сообщают в областном Министерстве энергетики и ЖКХ, запас материально-технических ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций на объектах и сетях жилищно-коммунального хозяйства на сегодняшний день составляет 98,6% от задания (в 2012 году этот показатель составлял 88,3%). Топливом муниципалитеты также обеспечены в достаточном количестве. В ведомстве также отмечают, что работа по проведению конкурсов и заключению договоров на поставку котельного топлива и энергоресурсов в муниципальных образованиях продолжается.

Что касается традиционных гидравлических испытаний тепловых сетей, то к настоящему времени они проведены практически повсеместно. Выявленные в результате опрессовок повреждения устранены.