Депутат Сейма Литвы от фракции партии "Порядок и справедливость" Пятрас Гражулис сегодня, 17 июля, побывал в посольстве Украины в Литве, где вручил от своего имени официальное поздравление президенту Украины Виктору Януковичу и членам Верховной Рады Украины в связи с принятием закона, который запрещает пропаганду гомосексуализма. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в бюро Гражулиса.

В своем поздравлении Гражулис хвалит депутатов парламента Украины за "твердую волю" в борьбе с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений.

"Административный суд Украины, запретив шествие сексуальных меньшинств, доказал, что является отличным примером, как нужно бороться с пропагандой нетрадиционных отношений. Надеюсь, что Литва и другие члены Европейского союза последуют примеру Украины и утвердят запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений", - заявил Гражулис.

Отметим, что мэрия Вильнюса ранее запретила гей-парад по центральному проспекту Вильнюса Гедиминаса. Однако решение было обжаловано в суде, где суд постановил о незаконности такого решения самоуправления столицы Литвы. Мэрия Вильнюса, в свою очередь, обжаловала решение суда. Окончательного решения пока нет. Однако на автобусных остановках Вильнюса уже появились плакаты с рекламой в поддержку гей-парада в Вильнюсе. ЛГТБ-сообщество также пригласило президента Литвы принять участие в шествие нетрадиционных секс-меньшинств. Впрочем, глава Литвы Даля Грибаускайте уже успела публично отказаться от них, заявив, что не принимала и не собирается принимать участие в неважно каких парадах.