Произошедшее в Египте, что закончилось отстранением Мухаммеда Мурси от должности президента этой страны, является исправлением ошибки, которую совершили либеральные и светские силы год назад, не проголосовав за светского оппонента Мурси Ахмеда Шафика на президентских выборах. Такое мнение, как передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции 17 июля выразил ведущий научный сотрудник Института Востоковедения РАН, д.и.н. Владимир Беляков.

"То, что произошло, это, на мой взгляд, - возвращение к нормальной ситуации", - сказал эксперт, имея в виду возвращение к светскому государству, в котором исламисты представляют собой политическую силу, но не отражают мнение большинства населения страны.

Вместе с тем, как отметил Беляков, сейчас стоит вопрос о том, не приведут ли нынешние процессы к началу гражданской войне в Египте. По мнению эксперта, на сегодняшний день перспективы начала гражданской войны в Египте равны нулю. Как заметил он, предпосылкой для начала гражданской войны является раскол армии и других силовых структур, признаков чего в Египте сейчас нет.

Поведение же "Братьев-мусульман" эксперт считает неразумным, что может привести к их отдалению от политической арены, аресту их лидеров, а также к запрещению их деятельности.

Напомним, что в начале июля Мухаммед Мурси был свергнут с поста президента Египта. 16 июля был приведен к присяге первый кабинет министров, сформированный его свержения. Движение "Братьев-мусульман", членом которого является свергнутый президент, отвергло новое правительство.