Заседание членов Совета по приграничному сотрудничеству Эстонии, Латвии и Псковской области от российской стороны состоялось 15 октября в Пскове в консульстве Эстонии. В заседании приняли участие заместители губернатора Дмитрий Шахов и Александр Котов, мэр Пскова Михаил Хоронен, а также главы пяти районов Псковской области, имеющих границы с Прибалтикой - Псковского, Палкинского, Пыталовского, Печорского, Себежского районов. Из Санкт-Петербурга прибыли руководитель бюро ТАСИС Владимир Скороходов и руководитель европейской комиссии госпожа Энн Петерсон.

Главной темой встречи стало создание псковской секции ассоциации Еврорегиона "Псков-Ливония" с образованием некоммерческой организации в форме ассоциации. Был подписан учредительный договор и принят устав организации. Псковская секция, которая получила свое официальное рождение после подписания соглашения, станет отдельным юридическим лицом. Такие же секции должны быть созданы с эстонской и латвийской стороны, чтобы позднее уже на равных условиях войти в состав Еврорегиона "Псков-Ливония".

Как отметил Владимир Скороходов, на практике документ начнет работать не ранее 2 полугодия 2004 года, то есть, реальные программы международного сотрудничества, могут быть запущены в рамках проекта уже в конце следующего года.