Мэрия Еревана вот уже два года не выполняет обещание инвалидам по части доступности для них общественного транспорта. Об этом ИА REGNUM сообщили в аппарате Омбудсмена Армении.

Между тем, защитник прав человека Армении Карен Андреасян, еще в 2011г. попытался проехаться в общественном транспорте с инвалидами. Оказалось, что для этого ни один вид транспорта в Ереване не приспособлен, не говоря уже о недоступных улицах и зданиях, отмечено в сообщении. "Сегодня в Армении живут около 4 тысяч человек, передвигающихся на инвалидных колясках. Но и транспорт, и здания, и даже улицы продолжают оставаться для них недоступными. Власти Еревана пообещали, что парк общественного транспорта будет пополняться соответствующими автобусами, однако прошло 2 года, и никаких результатов, а все заявления граждан по данному вопросу были отклонены с объяснением, что гарантийный срок автобусов, который еще не истек, не позволяет их модифицировать. Изучение договора о передаче автобусов в дар от правительства Китая мэрии Еревана показало, что гарантийный срок автобусов уже истек, и армянская сторона уже может модифицировать машины. Тем не менее, мэрия Еревана сообщает, что пока ведутся переговоры с китайской стороной об установке пандусов и затрудняется сказать, когда это будет сделано", - отмечено в сообщении.

Aravot.am поинтересовался у начальника управления транспорта мэрии Еревана Генриха Навасардяна, когда городские власти выполнят наконец свое обещание о доступном для инвалидов транспорте, тот ответил, что в настоящее время они сотрудничают с несколькими компаниями, которые должны технически оснастить столичный транспорт для людей с ограниченными физическими возможностями.

Пока городские власти ведут переговоры, каждый день на каждом шагу нарушается право инвалидов на беспрепятственное пользование транспортом, которое зафиксировано как в Конвенции ООН "О правах лиц, имеющих инвалидность", так и законом Армении "О социальной защите инвалидов".