"Число преступлений, совершаемых мигрантами, по-прежнему в общем количестве преступлений составляет не более 5%. Но доля тяжких и особо тяжких преступлений заставляет и нас, и федеральный органы УФМС волноваться. Необходимо сокращать число резонансных дел", - отметила в ходе совещания, посвященного итогам полугодовой деятельности, глава Управления УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева. Об этом сегодня, 17 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В свою очередь, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, в работе УФМС не было серьезных проколов, но серьезный повод для совместных действий - миграция. "Мы должны дать возможность мигрантам адаптироваться, но этим людям следует соблюдать общепринятые правила, знать традиции и язык. Тех, кто не будет придерживается таких требований, мы должны либо заставить это делать, либо проживать в нашем городе такие люди не должны", - сказал губернатор.

С точки зрения градоначальника, следует приглашать на работу в город мигрантов по специальностям, которые Санкт-Петербургом востребованы, а не всех желающих заниматься неизвестно чем и неизвестно как. Полтавченко сообщил также, что распорядился отключить от электричества расселённые дома.

"Мы с вами цивилизованные люди, но действовать должны в интересах нашего города", - подчеркнул Полтавченко. "Тому, кто нарушает миграционное законодательство, либо тюрьма, либо чемодан-вагон-Ташкент", - поддержал градоначальника заместитель прокурора Санкт-Петербурга, старший советник юстиции Игорь Резонов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вчера, 17 июля, на народный сход в "спальном районе" Санкт-Петербурга собрались около 200 человек. Среди участников были люди разных социальных слоев: жители близлежащих домов, сторонники борьбы с нелегальной миграцией, сторонники петербургского отделения Национал-демократической партии (НБП). Поводом стало происшествие 10 июля, когда на Хасанской улице была совершена попытка изнасилования трехлетнего ребенка гражданином Узбекистана. Этот случай вызвал возмущение людей разных национальностей, а через несколько дней в интернете появились призывы прийти 16 июля на несогласованный со Смольном пикет.

Начальник управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева пообщалась с его участниками. Народный сход требовал выселить незаконных мигрантов, а также упрекал петербургскую миграционную службу в плохой работе.