Мигрант, пытавшийся изнасиловать трехлетнего малыша, работал в Петербурге легально
Санкт-Петербург, 17 июля, 2013, 13:16 — ИА Регнум. "Я бы не сказала, что не удалось найти какого-либо конструктивного момента общения с гражданами. На митинге были люди с ярко выраженными националистическими настроениями, и, на мой взгляд, вести диалог с теми, кто не слышит собеседника, абсолютно непродуктивно. Но самое обидное в конкретной ситуации то, что совершивший преступление гражданин состоит на миграционном учете, у него есть разрешение на работу", - прокомментировала вчерашний визит на Хасанскую улицу, где собрались около 200 человек с тем, чтобы выразить возмущение преступлением, совершенным гражданином Узбекистана - попыткой изнасилования трехлетнего ребенка, глава УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленобласти
"Независимо от того, на легальном положении находится гражданин, совершивший преступление, или нет, к сожалению, многие встают на криминальный путь. И здесь я вижу свою задачу в том, чтобы обеспечить максимум условий для того, чтобы иностранный гражданин соблюдал условия для проживания, чтобы находясь на нашей территории, не вступал в противоречие с законодательством Российской Федерации", - подчеркнула она.
"Понимаю и отдаю себе отчет в том, что резонансные преступления которые периодически, к сожалению, совершаются иностранными гражданами, не оставляют равнодушными людей, но говорить о том, что это следствие того, что власти ничего не делают, тоже неправильно", - считает Дунаева.
И выразила сожаление в том, что УФМС не обладает функциями оперативно-розыскной деятельности. "Мы отнесены к контролирующим структурам", - пояснила она.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, вчера, 17 июля, на народный сход в "спальном районе" Санкт-Петербурга собрались около 200 человек. Среди участников были люди разных социальных слоев: жители близлежащих домов, сторонники борьбы с нелегальной миграцией, сторонники петербургского отделения Национал-демократической партии (
Начальник управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева пообщалась с его участниками. Народный сход требовал выселить незаконных мигрантов, а также упрекал петербургскую миграционную службу в плохой работе.