Крупнейший свинокомплекс "Агро-Белогорья" в Белгородской области усилил работу по предупреждению проникновения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на предприятия холдинга. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 июля в пресс-службе компании.

Очаг АЧС обнаружили в селе Ливенка. Ближайшими к нему площадками по промышленному производству свинины являются два участка ОАО "Никитовский свинокомплекс" и один участок ООО "Коломыцевский свинокомплекс", работающие в составе ГК "Агро-Белогорье". Общее поголовье животных на них составляет около 30 тыс. свиней.

На данных предприятиях обеспечен высший уровень санитарной безопасности - компартмент IV. Это значит, что на производстве исключается возможность проникновения на территорию посторонних лиц и въезд постороннего транспорта, выгул животных за пределами хозяйства, контактирование работников со свиньями на домашних подворьях. Рацион свиней состоит из стерилизованного, термообработанного корма. Вход в помещение, где содержатся животные, разрешается сотрудникам только после принятия душа и полной смены одежды и обуви. При этом оборот поголовья и мясной продукции ведется только среди предприятий такого же высокого уровня биобезопасности.

Несмотря на столь жесткие требования в компании принято решение усилить работу по предупреждению проникновения опасного вируса на предприятия холдинга. Комплекс принимаемых мер касается не только самих свиноводческих площадок, но и обслуживающих их предприятий - комбикормовых заводов и транспортной компании.

Принято решение закупить дополнительное оборудование для дезинфекции транспорта и подъездов к комплексам, увеличить концентрацию дезинфектантов в применяемых препаратах. Участки, где осуществляются технологические контакты с внешней средой (рампы отгрузки), будут оборудованы бактерицидными лампами.

Разрабатываются альтернативные маршруты для технологического перемещения животных и кормов - в объезд очаговой зоны. Рассматривается возможность дополнительного ограждения территорий, прилегающих к комплексам, для защиты от диких животных, которые могут быть переносчиками вируса.

Особое внимание уделено обеспечению работников питанием. Оно будет осуществляться централизованно, с доставкой на комплексы, возможно, в индивидуальной таре, с исключением мясных продуктов.

В Красногвардейском районе Белгородской области работает шесть свинокомплексов холдинга "Агро-Белогорье", включающих в себя более 20 производственных площадок. На них содержатся более 300 тыс. свиней. Общее поголовье животных в Группе компаний составляет 800 тыс. голов.