Позитивный опыт Свердловской области по повышению инвестиционной активности и улучшению делового климата будет использован для тиражирования в других регионах страны. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал 17 июля на брифинге по итогам выставки "Иннопром-2013", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Главу региона спросили о целях визита на форум сопредседателя "Деловой России" и центрального штаба Общероссийского народного фронта Александра Галушки. Евгений Куйвашев отметил, что Галушка - уникальный человек, который прикладывает огромные усилия для создания условий для работы бизнеса в России, при этом, по сути, жертвуя своим собственным бизнесом.

"Наши совместные с Агентством стратегических инициатив инициативы, стандарты, которые мы приняли, кстати, одни из первых в стране - все это было сделано с его участием. Он приезжает, мы постоянно общаемся, обсуждаем другие интересные инициативы. Вы видели на стенде "Корпорации развития Среднего Урала" в рамках "Иннопрома" инвестиционную карту региона - такая карта нужна в масштабах всей страны. И этот проект он точно будет продвигать, а мы в этом окажем помощь", - сказал губернатор.

Глава региона также напомнил, что Свердловская область стала первым регионом в стране, которая систематизировала информацию обо всех институтах развития.

"У нас знаете, сколько их в области? Больше 40, а это 40 различных форм оказания помощи бизнесу. Где ж тут разобраться. Мы первые в стране вместе с "Деловой Россией" систематизировали эту работу - сегодня можно зайти на сайт "Корпорации развития Среднего Урала" и увидеть все наши институты помощи бизнесу", - добавил он.

Евгений Куйвашев отметил, что региональные власти будут продолжать и эту работу. "Безусловно, Александра Сергеевича интересует вопрос распространения этого опыта на всю страну", - сказал губернатор.