Темой международной выставки и форума промышленности и инноваций "Иннопром", которая пройдет в Екатеринбурге в 2014 году, станет "Интеллектуальная промышленность: робототехника, новые материалы и автоматизация". Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал 17 июля, подводя итоги "Иннопрома-2013", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

"Главным итогом "Иннопрома-2013" стало то, что форум стал более зрелым, вышел на новый качественный уровень. В этом году у нас было меньше элементов шоу, но стало больше серьезных научных дискуссий, прогнозов", - сказал Куйвашев.

Он также отметил, что каждый "Иннопром" - важный шаг на пути к ЭКСПО, ведь выставка позволяет региону учиться проводить масштабные мероприятия на высоком организационном уровне. Нынешний "Иннопром" характеризуется ростом интереса к выставке и в целом к Свердловской области со стороны иностранных компаний: четверть из 550 экспонентов - зарубежные компании. Выставку в 2013 году посетили порядка 60 тыс. человек, что также выше показателей 2012 года.

Деловая программа выставки и форума включала около 150 мероприятий различной тематики. В деловой и выставочной программе "Иннопрома" приняли участие делегации более чем из 70 стран мира, в том числе из США, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Польши, Чехии, Турции, Ирана, Мексики, Бразилии, Колумбии, Канады, стран Африканского континента, большой делегацией на Иннопроме был представлен Китай. Для участия в "Иннопроме-2013" былио аккредитованы более 1,3 тыс. журналистов. Среди экспонатов выставки - продукция, выпуск которой стал возможен благодаря проведению прошлогоднего форума. "Вы, например, могли видеть станок, произведенный компанией "Окума" совместно с нашей компанией "Пумори". Вот конкретный результат работы прошлого "Иннопрома", - отметил Евгений Куйвашев.

Важные договоренности были достигнуты и на нынешней выставке. По предварительным оценкам, в дни форума было подписано около 40 соглашений. Заключение ряда из них стало возможным благодаря рабочим поездкам руководителей Среднего Урала в иностранные государства. Так, официальный визит вице-губернатора - руководителя администрации губернатора Якова Силина в Чехию и проведенные там переговоры в самые сжатые сроки принесли первые результаты: позволили подписать на "Иннопроме" два меморандума о сотрудничестве. В частности, правительство региона заключило соглашение с компанией Motor Jikov Group о развитии рынка по строительству, производству и обслуживанию заправочных станций на природном газе и развитии применения компримированного газа в качестве моторного топлива. Кроме того, был подписан меморандум между правительством и компанией Tatra Trucks о проработке вопроса использования шасси для грузовых автомобилей чешского производства при производстве российской специальной и военной техники. Оба документа, напомним, были подписаны в присутствии вице-губернатора.