Подписание Молдавией соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС является вопросом решенным, и помешать подписанию этих документов и дальнейшей "евроинтеграции" Молдавии может только "катастрофа". Об этом заявила 16 июля в интервью радиостанции Europa Libera председатель Комитета по сотрудничеству Молдавия-ЕС, европарламентарий от Румынии Моника Маковей.

По ее словам, формально политическое решение на этот счет будет принято на ноябрьском саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, но, "с моей точки зрения, оно уже принято: переговоры окончены, и только катастрофа сможет помешать парафированию документа". Маковей добавила, что даже наличие молдавско-приднестровского конфликта теперь не сможет помешать процессу "евроинтеграции" Молдавии.

ИА REGNUM напоминает, что молдавские власти до последнего времени планировали подписать соглашения об ассоциации с ЕС, о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом и о либерализации визового режима на ноябрьском саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Однако, после распада Альянса за евроинтеграцию и усугубления политического кризиса в Молдавии, было объявлено, что на саммите в Вильнюсе даже указанные документы будут в лучшем случае парафированы, в то время как подписание их откладывается, по крайней мере, до следующего года. А в конце марта Брюссель выдвинул решение молдавско-приднестровского конфликта в качестве нового условия либерализации визового режима для граждан Молдавии.