В преддверии празднования 65-летнего юбилея распахнула свои двери для подрастающего поколения Белгородская ТЭЦ. Профориентационная работа на станции и в ОАО "Белгородэнерго" в целом не прекращается. Мастера своего дела постоянно и подробно рассказывают школьникам о профессии энергетика, о том, как в дом к людям поступает электроэнергия и тепло.

Начальник отдела надежности и техники безопасности (ОНТБ) Сергей Елисеев вначале обзорной экскурсии познакомил ребят с историей Белгородской ТЭЦ и ее основными задачами, рассказал о том, люди каких профессий работают на станции. А затем провел для детей краткий инструктаж по технике безопасности, по окончании которого инженер ОНТБ Олег Коробков начал непосредственное знакомство с теплоэлектроцентралью.

Мальчишки заинтересовались работой котлотурбинного цеха - одного из главных цехов станции, где вырабатывается электрическая и тепловая энергия. Они задали множество вопросов о топливных ресурсах, используемых на ТЭЦ. Живой интерес вызвало то, каким образом распределяется вырабатываемая теплоэлектроцентралью электроэнергия. Девочки же проявили интерес к работе химического цеха, где расположена водоподготовительная установка, позволяющая очищать от солей жесткости воду реки Северский Донец, используемую для нужд станции.

По окончании экскурсии по Белгородской ТЭЦ, ребята отправились в административно-лабораторный корпус ОАО "Белгородэнерго". Там состоялось их знакомство с работой диспетчеров, после чего, по словам школьников, они сделали вывод: для обслуживания сложного энергетического оборудования необходимы глубокие знания, и следует приложить немало усилий, чтобы стать достойной сменой тех, кто трудится сейчас в белгородской энергосистеме, обеспечивая город светом и теплом.

На этом знакомство белгородских ребят с энергокомпанией не заканчивается: в ближайшие дни предприятия энергосистемы посетят учащиеся подшефных школ ОАО "Белгородэнерго". 16 октября обзорная экскурсия прошла для учащихся 11 класса гимназии № 1, 17 октября компанию посетят школьники двух специализированных классов гимназии № 47.