Глава ФМС Константин Ромодановский подтвердил поступление документов от обвиняемого властями США в шпионаже экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на получение временного убежища в России.

"Да, запрос от него поступил, - сказал он 16 июля ИТАР-ТАСС. - Он будет рассмотрен в установленный законом срок, а именно в течение трех месяцев".

При этом Ромодановский отметил, что это вовсе не означает, что "запрос Сноудена будет рассматриваться в течение всех трех месяцев". "Три месяца - это предельный срок", - уточнил глава ФМС.

О том, как будут разрешаться юридические формальности, рассказал глава общественного совета при ФМС России Владимир Волох. "Сейчас начинается первый этап - определение его правового положения. Сноуден должен будет находиться в транзитной зоне "Шереметьева" или в центре временного размещения беженцев или вынужденных переселенцев, если туда его определит ФМС", - пояснил он.

"Если это ходатайство о получении политического убежища, то будут подготовлены предложения для президента. Если это будет заявление на получение статуса беженца, то органы ФМС должны будут либо предоставить статус беженца, либо отказать", - сообщил глава общественного совета при ФМС, добавив, что решение о предоставлении политического убежища обычно принимается дольше: ФМС готовит документы и консультируется с МВД, ФСБ и МИД, что не всегда происходит быстро, передают "Вести".

Напомним, что ранее 16 июля член Общественного совета, адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что Сноуден официально обратился к ФМС с просьбой о предоставлении временного убежища в России.

Отметим, что разоблачитель деятельности спецслужб США Сноуден, чьей выдачи требуют американские власти, на протяжении уже более трех недель находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". 12 июля Эдвард Сноуден сообщил правозащитникам, что собирается просить политубежище в России.