Новым министром образования и науки Грузии станет Тамар Саникидзе, которая до сегодняшнего дня занимала должность первого заместителя министра образования и науки. Своего правопреемника сотрудникам министерства и общественности 16 июля представил министр образования и науки Георгий Маргвелашвили, который в связи с тем, что будет баллотироваться на пост президента Грузии, уходит в отставку. И хотя по закону он имел право оставаться в прежней должности в предвыборный период, выдвигающая его кандидатом в президенты правящая коалиция "Грузинская мечта" и сам Маргвелашвили сочли более целесообразным его уход с этой должности.

Как заявил Георгий Маргвелашвили, Тамар Саникидзе принимала участие во всех новых проектах, которые были осуществлены руководством министерства в период после парламентских выборов 1 октября 2012 года.

Вместе с представлением своего правопреемника Маргвелашвили подытожил и свою деятельность на посту министра. Одним из главных достижений он назвал деполитизацию системы. Зарплаты педагогов за этот период выросли в среднем на 26-60%, зарплаты администрации и техперсонала школ - на 40%. Новое правительство ввело бесплатные учебники, которые с нового учебного года будут выданы ученикам всех школ страны. Разработана стратегия развития профессионального образования на 2013-2020 годы, введена новая модель финансирования профобразования, при которой обучение 15000 студентов профучилищ профинансирует государство, выросло финансирование студентов.

Кроме того, удвоилось грантовое государственное финансирование, выделяемое студентам по итогам единых национальных экзаменов, вдвое увеличился бюджет программы государственных стипендий для студентов, впервые в этом году профинансировано обучение в докторантуре. К новому учебному году в регионах Грузии будет построено 8 новых школ и отремонтировано 600 зданий школ.

Маргвелашвили подчеркнул, что это неполный перечень тех новых проектов, которые были осуществлены новой командой министерства за несколько месяцев работы.