"Министр обороны Украины Павел Лебедев подписал срочную директиву о переводе штаба Военно-морских сил Вооруженных сил Украины из Севастополя в Киев. Время выполнения директивы министра - сентябрь-октябрь этого года", - заявил прессе 16 июля народный депутат от ВО "Свобода", член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Сиротюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Очевидно, что этот шаг не просто ослабит, а подорвет военно-политические позиции в Севастополе и Крыму, приведет к снижению уровня боеготовности и боеспособности ВМС Украины", - отметил Сиротюк. "Очевидно, эти поспешные шаги резидента Кремля свидетельствуют о намерениях власти сдать Севастополь и Крым. Ведь при наличии в Севастополе штаба Черноморского флота Российской Федерации выведение руководства Военно-морских сил Украины из Севастополя будет означать монопольное влияние российского флота на военную и политическую ситуацию как в Севастополе, так и в Крыму", - подчеркнул националист.

Напомним, в 2010 году были приняты т.н. "харьковские соглашения", согласно которым пребывание Черноморского флота России в Крыму продлено до 2042 года. Комментария представителей минобороны Украины на заявление Сиротюка пока нет.