Государственное унитарное предприятие Свердловской области "Облкоммуэнерго" будет преобразовано в открытое акционерное общество. Об этом 16 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении пресс-службы и информации регионального правительства.

100 процентов акций будут закреплены в государственной собственности Свердловской области. Данные мероприятия включены в Программу управления государственной собственностью на основании предложения регионального Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Постановлением предусматривается изменение сроков преобразования предприятия в ОАО, с завершением всех мероприятий до конца 2013 года, в целях обеспечения оформления им прав на объекты недвижимого имущества, находящихся на праве хозяйственного ведения, и земельные участки, находящихся в пользовании. По состоянию на июнь 2013 года подлежат регистрации право собственности Свердловской области на 2229 объектов недвижимого имущества, право хозяйственного ведения на 2232 объекта недвижимого имущества, а также право собственности Свердловской области на 558 земельных участков.

"Постановление позволит осуществить вовлечение в хозяйственный оборот объектов недвижимости и земельных участков, находящихся в пользовании "Облкоммунэнерго", а также обеспечит формирование уставного капитала создаваемого общества", - сообщили в правительстве.