Программа реинтродукции переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе, инициированная в 2009 г. Владимиром Путиным, дала результаты: в Сочинском национальном парке родились первые котята. Об этом сегодня, 16 июля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства природных ресурсов РФ.

"Программа восстановления устойчивой популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе является одним из самых значимых мероприятий по экологическому сопровождению подготовки и проведения зимних Олимпийских игр в Сочи, - рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. - В рамках программы Минприроды России совместно с WWF России и Российской академией наук в условиях, близких к вольным, планируют получить потомство от переднеазиатских леопардов, изъятых из дикой среды, и восстановить их популяцию, выпустив его на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника".

"Для реализации программы в Сочинском национальном парке был построен Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда. В центре созданы условия, которые позволяют леопардам обучить потомство выживать в условиях дикой природы. В мире не существует аналогов подобной программе, и этот опыт является уникальным", - отметил глава Минприроды России. "Кошкам было необходимо время на адаптацию к новой среде, привыкание к другу и психологическую стабилизацию. И сегодня, когда у нас появились первые котята, мы считаем, что это только начало. Программа будет реализовываться на протяжении такого количества времени, которое необходимо для создания устойчивой популяции этих красивейших кошек", - пояснил Донской.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, в настоящее время в центре находятся 6 животных: 2 взрослых самца из Туркмении, 2 взрослых самки из Ирана и 2 разнополых кошки из Португалии (из Лиссабонского зоопарка). На данный момент сложилось две пары: Алоус (Туркмения) и Чери (Иран), а также Задиг и Андреа (Лиссабонский зоопарк). "Уверен, что в ближайшие 10-15 лет нам удастся создать северное ядро популяции леопарда, которое вместе с существующим южным ядром в Иране обеспечит устойчивое существование леопарда не только на территории российского Кавказа, но и в странах Закавказья", - подчеркнул он.

"Котята появились от пары, которая была передана Европейской ассоциацией зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). В течение ближайших 1,5-2 месяцев котята будут находиться под наблюдением специалистов центра, которые будут следить за их состоянием и развитием. Сейчас котята чувствуют себя хорошо, и получают необходимое кормление и уход. Очень надеемся, что до конца года родится потомство и у другой пары", - отметил сообщил директор Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда Сочинского национального парка Умар Семенов.