События в Пугачеве еще раз говорят о том, что в России нет продуманной национальной политики, считает лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 июля комментируя события в Пугачеве (Саратовская область), Миронов отметил, что "широкое обсуждение в СМИ и интернете, горячие дискуссии и споры свидетельствуют о том, что тема межнациональных отношений напрасно кажется кому-то второстепенной".

"Пока в Пугачеве вводят "сухой закон" и продолжаются стихийные митинги с требованием выдворить чеченцев из города, невольно задаешь вопрос: Что, все последние годы и месяцы в Пугачеве все было безмятежно и спокойно - эдакий интернациональный рай? Или стычки и конфликты на национальной почве были и раньше, а убийство 20-летнего Руслана Маржанова и то, что за ним последовало, - трагическое развитие этого печального сюжета?" - говорит депутат Государственной думы РФ.

"Нежелание и неумение местных властей заниматься проблемами межнациональных отношений, ошибки, а иногда преступная халатность правоохранительных органов приводят к обострению этой страшной болезни, которая не просто угрожает безопасности, но и забирает жизни людей", - отметил Миронов.

"Кондопога, Сагра, теперь Пугачев - свидетельство не только остроты проблемы, но и нежелания властей различного уровня пытаться ее решать", - уверен депутат. "Необходима внятная, четко сформулированная государственная национальная политика. А в ее отсутствие будут лишь злоба, обострение и без того непростой ситуации, провокационные слова и действия, а еще желание попиариться на горе, крови и слезах", - заключил Миронов.