Рейтинги правящей коалиции "Грузинская мечта" (лидер премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили) падают, констатирует американский Национал-демократический институт (NDI) по результатам проведенного 12-26 июня в Грузии опроса общественного мнения.

15 июля NDI обнародовал вторую часть этих исследований - рейтинги политических партий, их лидеров и кандидатов в президенты. Согласно данным исследований, 52% респондентов наиболее близкой для себя партией назвали правящую коалицию "Грузинская мечта". Что касается "Единого национального движения" (лидер президент Михаил Саакашвили), его назвали наиболее близким для себя 10% опрошенных.

Несмотря на относительно высокий рейтинг правящей коалиции, ее кандидат в президенты Георгий Маргвелашвили пользуется гораздо меньшей симпатией. Из тех 73% респондентов NDI, которые собираются принять участие в предстоящих президентских выборах, наиболее желанным кандидатом в президенты назвали Георгия Маргвелашвили только 29%. На втором месте - лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе, один из возможных кандидатов от ЕНД. Он набрал 10%. За Нино Бурджанадзе (лидер "Демократического движения - Единая Грузия") высказались 5% опрошенных, за Георгия Таргамадзе (лидер "Христиан-демократического движения) - 4%, а лидер лейбористов Шалва Нателашвили и бывший министр иностранных дел Саломе Зурабишвили набрали по 3%.

В то же время, 26% с наиболее желанным кандидатом в президенты пока не определились, 8% намерены поддержать "другого кандидата", которого нет в списке предложенных интервьюерами, 7% ни одного из кандидатов не поддержат, а 5% отказались отвечать на этот вопрос.

На вопрос, за кого бы они проголосовали, если бы местные выборы в Грузии проходили завтра, 54% респондентов назвали коалицию "Грузинская мечта". NDI констатирует, что рейтинг правящей коалиции в сравнении с показателем аналогичных исследований, проведенных в марте этого года, упал на 8%. Рейтинг "Единого национального движения" остался неизменным и составляет по-прежнему 10%. По 3% набрали Лейбористская партия Грузии и Христиан-демократическое движение.