Президент РФ Владимир Путин посетит Сахалинскую область и Забайкальский край. Как сообщает пресс-служба главы государства, 16 июля в Южно-Сахалинске он проведёт совещание по вопросам развития Сахалинской области. В совещании примет участие руководство профильных министерств - экономического развития, энергетики, финансов, здравоохранения, транспорта, регионального развития, а также Росрыболовства и ряда крупных компаний: "Роснефть", РЖД, "РусГидро", "Газпром", "Аэрофлот". В режиме видеоконференции Владимир Путин свяжется с буровой платформой "Орлан" на севере острова. Кроме того, президент посетит полигон "Успенское", где будет наблюдать за ходом учений в рамках комплексной проверки войск Восточного военного округа.

В тот же день глава государства прибудет в Читу, где проведёт совещание "О социально-экономической ситуации и развитии предпринимательства в Забайкальском крае". В совещании примут участие помощник президента Юрий Трутнев, полпред в Сибирском ФО Виктор Толоконский, министр регионального развития Игорь Слюняев, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министры энергетики, транспорта, природных ресурсов и экологии, профильные министры правительства Забайкальского края, а также представители бизнес-сообщества региона.

17 июля Владимир Путин прибудет на территорию 247-го межвидового полигона Восточного военного округа "Цугол", где будет наблюдать заключительную фазу крупномасштабных учений войск сил Центрального и Восточного военных округов. Масштабная проверка боеготовности войск Восточного и Центрального округов начата по приказу Верховного Главнокомандующего 13 июля 2013 года.