В Нижнем Новгороде начался монтаж первого из новых эскалаторов на станции станции метро "Горьковская". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил генеральный директор муниципального казенного учреждения "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде" (ГУММиД) Юрий Гаранин на оперативном совещании в мэрии города 15 июля.

По его словам, второй из новых эскалаторов в ближайшее врем я также будет доставлен на станцию. Третий эскалатор привезут в город до конца месяца.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, скандал с эскалаторами на станции "Горьковская" произошел всего через 3 месяца со дня ее открытия в ноябре 2012 года. ГУММиД решило заменить эскалаторы, установленные на станции метро "Горьковская". Из трех эскалаторов на станции работал только один. Два других не запускали из-за целого ряда выявленных дефектов, в том числе касающихся нарушений правил безопасности. По этой причине управление намерено было судиться с поставщиком эскалаторов ООО "Конструктор" (Санкт-Петербург), чтобы обязать компанию вернуть стоимость контракта, компенсировать убытки, демонтировать свое оборудование, а также установить новое.

В свою очередь главный конструктор ООО "Конструктор" Виктор Христич тогда заявил, что претензии ГУММиД необоснованы и обвинил заказчика в некомпетентности. Гораздо серьезнее, по его словам, нарушения, которые были допущены при строительстве самой станции.