Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сегодня, 15 июля, объявил, что никаких изменений в правящей коалиции, несмотря на приговор Рабочей партии и ее лидеров, не предусмотрен во имя стабильности в период председательства Литвы в Евросоюзе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Социал-демократической партии Литвы.

"Для Литвы, переняв председательство в Евросоюзе, стабильность в правительстве особенно важно", - заявил Буткявичюс подчеркнув, что в работе правящего большинства из четырех партий ничего не меняется.

Он отметил, что решение суда относительно так называемого дела "о черной бухгалтерии" Рабочей партии никак не повлияет на стабильность работы как парламентского большинства, так и правительства в целом. "Работаем и будем работать ответственно, стремясь к как можно лучшим результатам", - сказал он.

Однако, парламентская оппозиция в лице консерваторов уже заявила об инициировании вотума недоверия вице-спикеру парламента от Рабочей партии Витаутасу Гапшису, который осужден судом за махинации в партийной бухгалтерии.

Консерваторы потребовали, чтобы социал-демократы отозвали Гапшиса с должности. Последние публично заявили, что предлагают ему самостоятельно оставить пост до решения Апелляционного суда, которому обжалован приговор.

Сами члены Рабочей партии протестуют против ухода Гапшиса и угрожают выходом из коалиции, что повлечет ее разрушение и начало парламентского и правительственного кризиса.

Напомним, что члены Рабочей партии Виктор Успасских, Витаутас Гапшис и Виталия Вонжутайте признаны виновным в деле о "черной бухгалтерии" которое велось почти шесть лет. Все обвиняемые, кроме Гапшиса, получили реальные сроки заключения, однако приговор был обжалован, поэтому все фигуранты дела находятся на свободе.