В Санкт-Петербурге сегодня, 14 июля, проходит фестиваль "За велогород", призванный популяризировать велодвижение и подтолкнуть городские воасти к более активносу его развитию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы, фестиваль открывается велозабегом со сбором на Пионерской площади и продолжится фестивалем на острове "Новая Голландия" в историческом центре Санкт-Петербурга.

В рамках мероприятия заявлены выставка велосипедов, лекция датского урбаниста Луизы Вогель Киелгаст и дискуссия о развитии велодвижения в Санкт-Петербурге с участием чиновников и активистов. Также каждый участник фестиваля получит открытку, которую можно подписать в адрес губернатора Георгия Полтавченко с призывом улучшить работу властей по развитию городского велодвижения.

Напомним, что впервые фестиваль "Велопробег" прошел в Санкт-Петербурге 1 июля 2012 года. В велопробеге приняли участие около 2 тыс.человек (из почти 5 млн.жителей города), фестиваль в "Новой Голландии" посетили тогда около 7 тыс.человек.

Напомним также, что 2011-2012 году Смольным была разработана Концепция развития городского велосипедного движения, но она не принята до сих пор. По словам чиновников, утверждение документа, в котором, в частности, присутствует оптимизированная маршрутная сети для велосипедистов, запланировано на 3 квартал 2013 года. В мае депутат Законодательного собрания города Ольга Галкина ("Гражданская платформа") предлагала назначить на должность советника губернатора по развитию велосипедного движения не опытного чиновника, а представителя велосипедного сообщества, который был бы лично заинтересован в появлении в городе велосипедной инфраструктуры. Однако губернатор отказался от этой илеи.