Глава правительства Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") заявил, что в рамках бюджета-2014 можно будет дополнительно распределить 30 млн. латов (42,6 млн. евро), сообщает портал mixnews.lv.

"В рамках следующего бюджета нам будет доступно дополнительно около 30 миллионов латов. Если учесть, что уже поступили запросы на сотни миллионов, то это небольшая сумма", - сказал политик.

Домбровскис в очередной раз заявил, что приоритетами при разделе дополнительных средств будут такие направления как снижение налогов, сокращение социального неравенства, ремонт дорог, демография, здравоохранение и региональное развитие.

Отметим, что правительство уже готовит проект нового бюджета, дефицит которого в 2014 году должен составить лишь 0,8%. Соответствующий проект будет внесен в Сейм 27 сентября. Как сообщало ИА REGNUM, накануне Домбровскис заявил, что после недавнего решения об индексации пенсий возможности распределения дополнительных средств в бюджете текущего года сильно ограничены. Напомним, что латвийский Сейм 9 июля принял во втором и окончательном чтении поправки к закону о государственных пенсиях. Утвержденные поправки предусматривают с 1 сентября 2013 года индексацию всех пенсий, не превышающие 200 латов (285 евро), с применением индекса 1,04.