Стартует общественно-художественный проект "Двадцать лет спустя", который приурочен к двадцатилетию вывода Северной группы войск СССР из Польши. Проект будет осуществлен в польском городе Легница 13-15 сентября 2013 года. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщили 12 июля организаторы проекта на пресс-конференции в Москве.

По мнению директора Театра им. Х. Моджевской в Легнице (исполнитель проекта) Яцека Гломба, это исключительный проект. Причина для осуществления подобной инициативы, как отметил он, заключается в том, что период вывода советских войск - "важный фрагмент" истории этого польского города.

Как сообщил он, в рамках мероприятия состоится встреча настоящих и бывших жителей Легницы. По его словам, для участия в ней приглашены порядка 150 человек, однако, это не только бывшие советские солдаты, есть среди них и обычные советские граждане, в том числе из России, Украины, Азербайджана, Белоруссии и Грузии, поскольку "бывшие жители Легницы - это жители бывших советских республик".

Как, в свою очередь, заявил директор отдела международного сотрудничества Управления Маршала Нижнесилезского воеводства Польши Бартломей Островски, подобные мероприятия помогают лучше узнать друг друга в условиях, когда современная Польша не знает современную Россию, и наоборот.

Вместе с тем, он заметил, что Нижнесилезское воеводство - лидер по региональным связям с Россией, что является одной из причин для приглашения в регион его бывших жителей, в том числе бывших советских солдат. "Россия нас очень привлекает", - подчеркнул он. В данном контексте он также отметил заинтересованность в привлечении российских туристов.

Назвав проект инновационным, он также отметил, что польская сторона рассчитывает выйти на новый уровень в диалоге между Россией и Польшей.

Сообщается, что в рамках данного мероприятия будут проведены встреча-воспоминание настоящих и бывших жителей Легницы, конференция, презентация деятельности Центра польско-российского диалога и согласия, премьера документального фильма о "советской" Легнице (реж. Мирослав Ясиньски), премьера спектакля ("В общей комнате"(Московский театр), показ реконструкционных групп разных исторических эпох, концерт группы "Ленинград", а также презентация итогов этнографических исследований 2010-2013 гг.