Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что сборная России не добирает медалей, несмотря на отменные результаты на проходящей в Казани Универсиаде. Напомним, что сборная России лидирует в общекомандном зачете Универсиады. На ее счету 74 золотых, 35 серебряных и 31 бронзовые награды.

"С медалями не переборщили - еще не добираем, - заявил Мутко. - Вообще надо радоваться успехам своих молодых спортсменов. Проблемы других команд должны волновать другие команды. Я считаю, что мы не переборщили. Что касается основного состава, это неправда. Это, может, желание кого-то показать, что это основной. Это не совсем основной состав. Делегация сборной России - 663 атлета. Всего 50 спортсменов являются олимпийскими чемпионами, призерами Олимпийских игр, заслуженными мастерами спорта. Если вы считаете заслуженным ветераном Алию Мустафину или Яну Мартынову, то мне сложно здесь давать комментарий. Во-первых, это все студенты, возраст их до 28 лет. Средний возраст нашей команды 22-23 года".

По словам Мутко, Универсиаду следует рассматривать эдаким подготовительным этапом к чемпионатам мира.

"Универсиада - это уникальное событие, она бывает раз в два года, она ограничена возрастом, - отметил Мутко. - Не у каждого спортсмена бывает шанс выступить на Универсиаде. Конечно, мы могли не выставлять Юлию Зарипову. Мы понимали, что она победит, но Юля готовится к чемпионату мира, она хочет выступить дома, у нее нет такой награды. Надо понимать, что для каждого спортсмена это большой праздник спортивный, это раз. Второе - не надо принижать успехи. У нас Илья Захаров, олимпийский чемпион проиграл. Вы посмотрите, какой турнир в боксе, какой турнир и накал в тяжелой атлетике, там же олимпийские чемпионы в бадминтоне, теннисе, в настольном теннисе, в прыжках в воду. Я вам скажу, что составы команд достаточно приличные. Во-первых, еще и не вечер, сейчас начнется плаванье, 47 комплектов медалей... Все сделано так, чтобы Универсиада была подготовительным этапом к чемпионатам мира".