13 июля в рамках выставки "Иннопром-2013" состоится церемонию подписания плана мероприятий ("дорожной карты") реализации пилотного для Свердловской области проекта Агентства стратегических инициатив - "Создание Национальной системы компетенций и квалификаций в Свердловской области до 2020 года". Об этом 12 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Отметим, в 2013 году Свердловская область вошла в перечень субъектов РФ, являющихся стартовой площадкой для реализации проекта Агентства, нацеленного на создание глобально конкурентоспособной и востребованной продукции нового поколения, развитие рынка труда, человеческого капитала - "Создание национальной системы компетенций и квалификаций" (далее НСКК).

Сегодня численность трудовых ресурсов Свердловской области имеет тенденцию к сокращению: с 2,8 млн человек в 2003 году до 2,7 млн человек в 2012 году.

С учетом особенностей возрастной структуры населения уменьшение численности трудовых ресурсов Свердловской области в дальнейшем продолжится, по прогнозу - до 2,6 млн человек к 2020 году.

В таких условиях планируемый экономический рост достижим на основе опережающего роста производительности труда. Источником увеличения производительности труда выступают инвестиции в модернизацию и создание высокопроизводительных рабочих мест. Целевые значения для Свердловской области - модернизация 400 тысяч и создание 300 тысяч высокопроизводительных рабочих мест к 2018 году.

Достижение этих показателей требует принципиально нового подхода к обеспечению экономики рабочей силой. Для стратегической проработки вопросов внедрения проекта в Свердловской области, обеспечения четкой, скоординированной работы всех участников проекта подготовлена "Дорожная карта", определяющая целевые параметры и основные направления его внедрения в Свердловской области.