Количество отказов в Европейском суде по правам человека по жалобам из России выросло более чем в два раза в связи с их огромным количеством. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 июля, в ходе конференции "Проблемы доступа граждан России к защите своих прав в Европейском суде по правам человека" в Москве заявил директор Центра международной защиты прав человека Михаила Трепашкина, кандидат юридических наук Сергей Князькин.

"В последнее время Россия лидирует в списке стран, которые подают жалобы в Европейский суд, - сказал Князькин. - Такая ситуация спровоцирована серьезной реформой в российском правосудии, которая была инициирована Европейским союзом. Она направлена на то, чтобы все суды общей юрисдикции имели апелляцию, то есть вторую инстанцию как полноправную. В связи с огромным потоком жалоб Европейский суд по правам человека усилил и ужесточил правила приема жалоб".

Как пояснил Князькин, ужесточение правил заключается в том, что основное содержание жалобы не должно составлять более десяти страниц. Также нужно соблюдать шестимесячный срок после апелляции. Если эти условия не соблюдены, жалоба считается неприемлемой и отклоняется Европейским судом.

"Только за 2012 год 70 тысяч жалоб, которые накопились в Европейском суде, были признаны неприемлемыми. Было отказано в регистрации более 15 тысяч жалоб. Получается, что из десяти жалоб, направленных в Европейский суд, только одна жалоба признается приемлемой. Благодаря тому, что Европейский суд жестко сократил количество жалоб, сроки рассмотрения уменьшились с пяти-шести лет до трех-четырех", - сообщил Сергей Князькин.