Верховный суд Грузии сегодня оставил в силе решение Центральной избирательной комиссии страны об отказе бывшему шефу госбезопасности Игорю Гиоргадзе в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты от Самтредского мажоритарного округа. Тем самым Верховный суд не удовлетворил иск опротестовавшего это решение избирательного блока "Самшобло" ("Родина"), включившего разыскиваемого правоохранительными органами Грузии и Интерполом Гиоргадзе в свой партийный список под первым номером. Следует отметить, что бывший глава грузинской службы безопасности, занимавший этот пост в 1993-1995 годах, подозревается в организации теракта против президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, измене Родине и других преступлениях.

Сегодня около 200 представителей блока "Самшобло", до объявления вердикта Верховного суда, провели акцию протеста перед зданием Госканцелярии Грузии. Сторонники Игоря Гиоргадзе обвинили судью в тенденциозности и в знак протеста покинули зал заседаний, заявив, что отказ ЦИК регистрировать его в качестве кандидата в депутаты является "политическим заказом". В то же время следует отметить, что Центризбирком свое решение мотивировал тем, что Гиоргадзе последние два года не проживал на территории Грузии, что, согласно грузинскому законодательству, обязательно для выдвижения своей кандидатуры для участия в парламентских выборах (аналогичная судьба постигла еще 11 мажоритарных кандидатов блока "Самшобло").

Глава блока "Самшобло", лидер Консервативно-монархической партии Грузии Темур Жоржолиани сегодня заявил журналистам, что представит суду документы, подтверждающие проживание Игоря Гиоргадзе в Грузии в последние два года. Присутствовавшая на процессе супруга разыскиваемого Кетеван Гиоргадзе, недавно попросившая политического убежища в США, также обвинила ЦИК в руководстве "исключительно политическими мотивами". Между тем следует отметить, что ранее заявления сторонников бывшего шефа безопасности о том, что Игорь Гиоргадзе последний период проживал в одном из сел непризнанной республики Южная Осетия, были опровергнуты МГБ Грузии и цхинвальским руководством.