Член политкомитета партии "Яблоко" Михаил Амосов обжаловал в городском суде Санкт-Петербурга бездействие муниципального совета "Гражданка" - в сентябре там должны пройти выборы, но до сих пор неизвестно, назначены они или нет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 июля, в пресс-службе петербургского "Яблока".

В пресс-службе Санкт-Петербургской избирательной комиссии ИА REGNUM также сообщили, что из МО "Гражданка" не поступало никакой информации ни о сложении полномочий муниципальных депутатов, ни о назначении выборов. "Уставы муниципальных образований в настоящее время находятся на изучении юридического отдела Горизбиркома на предмет нарушений действующего законодательства, в том числе и по этой норме, - отметили в пресс-службе. - Муниципальные образования - это самостоятельные территориальные единицы, которые не входят в органы исполнительной власти. Горизбирком не занимается организацией муниципальных выборов и на решения муниципальных образований мы напрямую влиять не можем. Но в случае обнаружения нарушений в уставах мы будем рассматривать решение об обращении в суд".

"Полномочия муниципальных депутатов на Гражданке истекли в марте 2013 года. По закону они могут быть продлены только до ближайшего "единого дня" голосования, то есть до 8 сентября этого года, - говорит Михаил Амосов. - Но публикации о назначении выборов до сих пор нет! А председатель муниципальной избирательной комиссии в личной беседе утверждает, что выборы состоятся через год. При этом никаких официальных бумаг о переносе выборов на 2014 год также никто не видел".

"Варианта два: либо руководство муниципалитета решило не проводить выборы, и тогда это прямое нарушение закона. Либо они уже назначили выборы на сентябрь 2013 года, но скрывают это, чтобы не дать участвовать в выборах "Яблоку" и другим оппозиционным силам", - заявил "яблочник".

"Мы решили подать в суд и с помощью суда прекратить этот подлый сериал, начатый в Красненькой речке", - заметил Михаил Амосов.

Иск к муниципальному совету "Гражданки" - первый. Аналогичные жалобы сейчас готовятся в "Яблоке" по муниципальным округам "Васильевский", № 15 и "Правобережный". Выборы в этих округах также должны пройти 8 сентября, однако, ни избиратели, ни оппозиционные партии ничего об этом не знают.

Напомним, что именно по такому сценарию в августе 2011 года прошли скандальные "выборы" в муниципальные советы "Красненькая речка" и округ "Петровский", по которым баллотировалась в муниципальные депутаты экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Муниципальная и городская избирательная комиссии сообщили о назначении выборов только после того, как истек срок выдвижения кандидатов и оппозиционные силы не смогли составить Валентине Матвиенко конкуренцию.