С 11 по 14 июля калужская делегация во главе с заместителем губернатора области Русланом Заливацким принимает участие в международной промышленной выставке "ИННОПРОМ-2013", которая проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года на базе выставочного комплекса "Екатеринбург-Экспо".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве регионального развития Калужской области, форум включает в себя пленарные заседания, круглые столы, деловые встречи и переговоры. Мероприятие посвящено технологиям и разработкам в сфере промышленности. На выставке представлены проекты российских и зарубежных компаний.

В рамках круглого стола "Инвестиционный климат российских регионов глазами иностранных инвесторов" Руслан Заливацкий расскажет коллегам о принципах взаимодействия власти и бизнеса, в частности, он поделится опытом Калужской области в реализации инвестиционных проектов.

Так, сегодня на территории калужского региона создано 9 индустриальных парков площадью порядка 5,6 тысяч гектаров, на которых разместили свое производство 76 компаний. Также благоприятными условиями для развития высокотехнологичных секторов промышленности отличается особая экономическая зона "Людиново". Она призвана модернизировать промышленное производство южных территорий Калужской области.

В обсуждении экономических приоритетов российско-китайских отношений примет участие генеральный директор Агентства регионального развития Калужской области Илья Веселов. На фоне формирующегося автомобильного кластера в регионе важен стратегический подход к взаимодействию с китайскими партнерами.

Промышленное сотрудничество России с другими странами, инвестиционная привлекательность субъектов РФ, проблема локализации и планы по ее увеличению - это и многое другое будет в центре внимания экспертов в области бизнеса и международных отношений.

Между тем, по данным пресс-центра выставки, нынешний форум объединяет более 15 стран азиатского региона.

Одно из центральных мероприятий, которое соберет для диалога топ-менеджеров крупнейших международных компаний и авторитетных экспертов в области развития промышленности, - конференция "Глобальная кооперация - основа для внедрения высоких технологий в промышленности" - пройдет 12 июля.

Выставку также посетит рекордное количество официальных лиц стран, с которыми Россия поддерживает дипломатические отношения. Уже известно, что на "Иннопром" приедет и выступит с речью посол Канады в России Джон Слоан, а также послы Ирака, Объединенных Арабских Эмиратов, Алжира, Омана, Палестины, Судана, Египта, Бахрейна, Иордании, Мавритании, Марокко, Мексики, Гондураса и Никарагуа и других.