ИА REGNUM представляет обзор СМИ, вышедших на эстонском языке сегодня, 10 июля.

Готовность эстонских властей жертвовать нуждами народа вновь восхитила Европейский Союз

Президент Германии Йоахим Гаук прибыл 8 июля с трёхдневным визитом в Эстонию. На встречах Гаука с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, премьер министром Андрусом Ансипом, спикером Рийгикогу Эне Эргмой будут рассматриваться двусторонние отношения, будущее и актуальные вопросы ЕС, в том числе финансовые и экономические темы, а так же проблемы безопасности и сотрудничество в регионе Балтийского моря. Так же президент Германии отметил прекрасную антикризисную политику, проведённую эстонскими властями. "Эстония проявляет удивительную стойкость во время кризиса и не боится реформ даже в такое тяжёлое время. Не боится она и требовать определённых жертв от своего народа. А жители, в свою очередь, на выборах выбрали ту же коалицию, которая потребовала от народа определённых жертв", - заметил Йоахим Гаук. До своего прибытия в Эстонию президент Германии посетил Финляндию и Латвию, после - он отправится в Литву.

Литва хотела бы иметь более дружественные отношения с Россией, но требует возместить ущерб, причинённый советской оккупацией

В среду литовская газета "Lietuvos zinios" опубликовала интервью с председателем парламентского Комитета иностранных дел Бенедиктаса Юодика, который заявил о желании иметь с Россией более хорошие отношения, но ради этого он не готов отказаться от требований возмещения причинённого советской оккупацией ущерба. Парламентарий так же отметил, что двусторонние отношения должны быть равноценными и базироваться на взаимном уважении. "Литва может быть тем мостом, который поможет улучшить отношения России с Европейским Союзом. С другой стороны, если Россия хочет иметь дружественные отношения с Литвой - мы открыты для этого, но, повторюсь, только при взаимном уважении", - отметил Юодка. "И снова хотел бы повторить, то же самое - вопрос возмещения причинённого советской оккупацией ущерба остаётся в повестке дня отношений с Россией", - заключил Юодка.

Postimees

В день рождения Таллинской телебашни со смотровой площадки прыгнут 70 парашютистов

Руководитель Таллинской телебашни Рийна Роозипуу заявила, что с 10 по 12 июля Таллинская телебашня будет отмечать свой 33-ий день рождения. Помимо традиционных бесплатных развлечений, устраиваемых в честь празднования, будут организованы прыжки с парашютом со смотровой площадки, которые в этом году совершит рекордное число спортсменов-экстремалов со всего мира. "В день рождения Таллинской телебашни устроят шоу, которое нечасто можно увидеть в Эстонии или в соседних странах. Три дня подряд будут устраивать BASE Jump Boogie, или прыжки с парашютом со смотровой площадки, откуда в этом году спустятся 70 смельчаков со всего мира", - отметила Роозипуу. Предполагается, что в мероприятии примут участие бейс-джамперы из Эстонии, Финляндии, Швейцарии, России, Америки, Швеции, Германии, Норвегии и других стран.

Команда эстонских баскетболистов проиграла России, но выиграла у Украины

8 июля в рамках Универсиады студенческая баскетбольная команда Эстонии потерпела от сборной России неприличное поражение: счёт 43:106. Однако эстонские спортсмены реабилитировались, выиграв в очередном матче группового турнира Универсиады у Украины 71:52. В четверг состоится следующий матч эстонцев против команды Омана, которая проиграла все три игры. На групповом этапе Эстонии предстоит сыграть ещё и с Южной Кореей.

Sports.ee

Еврозона становится сильнее, Латвия готова к переходу на евро

С 8 по 9 июля в Брюсселе состоялась встреча министров финансов стран-членов Европейского Союза, на которой министры смогли обсудить общую экономическую ситуацию и будущее валютного союза. Прежде всего обсуждение коснулось программ финансовой помощи Греции и Испании и ситуации на Кипре. Министры согласились, что экономическая ситуация в Греции улучшается. Во второй день встречи совет министров финансов поддержал присоединение Латвии к зоне евро с 1 января 2014 года. "Несмотря на то, что у программных стран много работы, еврозона становится сильнее. Улучшение координации экономической и бюджетной политики даёт стабильность и чувство уверенности, что в будущем с государственными финансами будет всё в порядке. Эта уверенность также помогла Латвии принять решение о присоединении к еврозоне", - заявил министр финансов Эстонии Юрген Лиги. Таким образом, Латвия получила одобрение всех необходимых инстанций.

Äripäev