"За переходом стран на единую валюту стоит прежде всего процесс единой европейской интеграции". Такое мнение высказал Посол Латвии по особым поручениям Юрис Пойканс в ходе выступления на Летней школе CIRP 2013 в Ленинградской области. Об этом сегодня, 10 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По личному мнению Посла, процесс вхождения Латвии в Еврозону не является столь негативным, как это может показаться. С одной стороны, опасения по поводу возможного краха зоны евро, которые высказывались, в том числе, и российскими экспертами на Летней школе CIRP 2012, все еще не оправдались. С другой стороны, процессы интеграции, которые тесно связаны с введением единой валюты, действительно необходимы Европе.

"Не секрет, что удельный вес США и России в мировой экономике неустанно падает. Странам - отдельно Германии, Франции, России и т.д. - своими силами трудно проводить свои интересы, поэтому сила Европы не в распаде, а только в еще большем единении" - пояснил Посол.

В качестве другого примера положительной и необходимой интеграции Юрис Пойканс назвал германо-польские отношения. "Для меня очень символично то, что отношения между Польшей и Германией за последние 70 лет дошли до того уровня, что фактически я бы их назвал стратегическим партнерством" - поделился спикер.

Отвечая на вопросы участников Летней школы CIRP 2013, Посол Латвии по особым поручениям Юрис Пойканс пояснил, что вхождение Латвии в Европейский союз автоматически означало введение евро в дальнейшем. "Быть под опекой общей валюты намного проще, чем зависеть от национального лата, который уже давно привязан к евро" - ответил Посол. Решение об окончательном одобрении приема Латвии в Еврозону было принято сегодня, 9 июля, на заседании министров финансов стран Европейского союза. Евро в стране войдет в обращение с 1 января 2014 года. Фиксированный курс обмена валют установлен на уровне 0,702804 лата за евро.

Напомним, IX Летняя школа CIRP 2013 проходит с 8 по 12 июля в поселке Лосево Ленинградской области. В рамках школы дипломаты и эксперты обсудят вопросы российско-польского регионального сотрудничества. Мероприятие организовано Центром международной и региональной политики (Санкт-Петербург) и Русско-Балтийским медиа-центром (Санкт-Петербург) при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области, Посольства Республики Польша в России и Польского института в Санкт-Петербурге.