В Нижнем Новгороде в ближайшие 4 года планируется полностью обновить имеющийся подвижной состав МП "Нижегородэлектротранс". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, средства на обновление парка администрация города будет изыскивать в городском бюджете, а также намерена заручиться поддержкой регионального и федерального правительства.

На сегодня парк МП "Нижегородэлектротранс" насчитывает 310 трамваев. К середине 2000-х годов коэффициент изношенности вагонов достигал 86%. На тот момент только 10-15% машин могли функционировать без сбоев.

"Два года назад муниципалитет начал активную работу по обновлению подвижного состава. За это время администрация города приобрела 32 трамвая. Это в два раза больше, чем за прошедшие 10 лет. Покупка новых вагонов стала возможной благодаря специальной программе софинансирования, в рамках которой денежные средства выделяются из городского и федерального бюджетов", - заявил глава администрации Олег Кондрашов.

По его словам, радоначальник также сообщил, что одним из приоритетов в работе муниципалитета является поддержка и развитие общественного транспорта: "В рамках выработанной стратегии мы планомерно обновляем подвижной состав, а также повышаем заработную плату сотрудникам транспортных муниципальных предприятий. Увеличение оплаты труда на 40% стало стимулом для молодых людей, которые сегодня приходят работать на предприятия".

Говоря о перспективах развития нижегородского трамвая, глава администрации города отметил, что в настоящее время рассматривается два перспективных проекта по созданиюновых трамвайных веток. Он дал поручение специалистам департамента транспорта и связи приступить к детальной проработке варианта размещения внутриквартальной трамвайной линии в Приокском районе, которая соединит Мызу с Ольгино.

Кроме того, в рамках развития международного аэропорта "Нижний Новгород" планируется строительство новой трамвайной линии по маршруту "Аэропорт - проспект Молодежный - 52 квартал - станция метро "Парк культуры", что позволит обеспечить подвоз пассажиров воздушной гавани к ближайшей станции метрополитена. Расположение остановочных пунктов и расписание движения будут такими, что время поездки от аэропорта до станции метро составит около 15-20 минут.