Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-председатель Европейской комиссии Кэтрин Эштон прибыла 9 июля с рабочим визитом в Молдавию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе представительства ЕС в Кишиневе, в программе визита Эштон - встречи с президентом Молдавии Николаем Тимофти, премьер-министром Юрием Лянкэ, главой МИД Натальей Герман, председателем парламента Игорем Корманом, а также с лидерами партий и парламентских фракций.

Накануне своего визита в Кишинев Кэтрин Эштон заявила, что Молдавия "продемонстрировала намерение сотрудничать с ЕС". "В Кишинёве мы сделаем упор на наше взаимное обязательство о политической ассоциации и экономической интеграции Молдавии в Европейский союз. Кроме того, я подчеркну поддержку Евросоюзом нынешних политических и экономических реформ в Молдавии, а также в части преодоления вызовов, связанных с установлением демократических институтов, искоренением коррупции и решением приднестровского конфликта", - добавила Эштон.

Визит верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности в Кишинев продлится несколько часов, после чего вечером того же дня Эштон отправится в Киев.