В Нижнем Новгороде будет построено две станции высокоскоростной железнодорожной магистрали. Как сообщает корреспондент, об этом в своем блоге написал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По его словам, поезда из Москвы в Нижний Новгород будут прибывать традиционно на Московский вокзал, транзитные поезда - до Казани и Екатеринбурга - будут останавливаться в районе Стригино, недалеко от аэропорта, где будет построен новый вокзал.

На совещании в правительстве области представители РЖД подтвердили информацию, которая ранее озвучивалась на совещании у президента России.

По данным РЖД, в общей сложности между Москвой и Нижним Новгородом (Московским вокзалом) предполагается запустить 27 пар поездов, до Казани и Екатеринбурга с остановкой в районе Стригино - еще 23 пары.

"Таким образом, в общей сложности от Москвы до нашего города будут курсировать 50 пар поездов, то есть, по грубым подсчетам, каждые полчаса. Кроме того, нижегородцы смогут выбрать, воспользоваться привычным маршрутом, через Московский вокзал, или через Стригино, кому удобнее (жителям Автозавода или близлежащих населенных пунктов, Дзержинска, например)", - пишет Шанцев.

Он также отметил, что к 2018 году планируется значительная реконструкция Московского вокзала в Нижнем Новгороде: "Проектная документация уже разрабатывается. Серьезно будет расширен и нижегородский аэропорт. По реализации этого проекта каждую неделю провожу совещания. Планируется, что к 2018 году будет построено два терминала площадью в 22 тыс. кв. метров каждый".

Как сообщало ранее, в конце мая 2013 года на совещании о перспективах развития высокоскоростных магистралей в России под председательством президента РФ Владимира Путина. было принято решение, что первым проектом высокоскоростной выделенной магистрали в России станет линия Москва - Нижний Новгород. Планируется, что поезда на этом участке будут курсировать со скоростью около 400 км/ч.