Казахстанские рабочие, вышедшие на забастовку на морском нефтяном месторождении Кашаган, потребовали выплаты компенсаций за сокращения. Об этом сообщил официальный представитель прокуратуры Атырауской области Аслан Нургалиев.

Напомним, около 200 рабочих субподрядной компании CAPE Industrial Services (САРЕ) в Атырау, работающей на искусственном острове D морского нефтяного месторождения Кашаган, в минувшие выходные объявили забастовку. Однако позднее ситуация стабилизировалась. Исполняющий обязанности руководителя управления государственной трудовой инспекции области Салават Ищай в интервью местному изданию "Мой город" пояснил, что строительно-монтажные работы на Кашагане завершились, в связи с чем идет сокращение рабочих мест в компании Agip и ее подрядных организациях. Кроме того, у многих сотрудников истекают трудовые договоры.

Нургалиев сообщил, что работники субподрядной компании CAPE Industrial Services (САРЕ) и компании Manpower Service, работавших на искусственном острове D, написали коллективное заявление с требованием выплаты компенсаций. Рабочие также были недовольны тем, что им не давали уведомления о сокращении. "Но за вчерашний и сегодняшний день те 200 человек, которые не выходили на работу, уведомлены о сокращении. По остальным работникам ведется работа по уведомлению", - цитирует представителя прокуратуры портал Tengrinews.

Нургалиев также сообщил, что в связи с забастовкой прокуратура региона начинает проверку соблюдения трудового законодательства. "На сегодняшний день обстановка стабильная. Работники вышли на работу, работа продолжается. Компенсации будут выплачены. Работодатели будут проводить перерасчет, расчет, и соответствующая сумма будет выплачена", - добавил он.

Отмечается, что утром 9 июля заместитель прокурора области и первый заместитель прокурора области вылетели на месторождение и договорились с работниками, которые поставили на уведомлениях подписи.