В понедельник, 8 июля, состоялась встреча народного депутата, председателя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова с послом Грузии на Украине Михаилом Уклебой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе ПР.

news.liga.net

Согласно предоставленной информации, во время встречи стороны обсудили сотрудничество, а также евроинтеграционные перспективы Украины и Грузии. В первую очередь Михаил Уклеба поблагодарил Александра Ефремова за возможность провести встречу: "Это очень почетно - встретиться с руководителем самой большой и самой главной фракции в Верховной раде. Для меня очень важно, чтобы развивалось сотрудничество на уровне большинства наших парламентов. Сейчас создана группа межпарламентских связей между Украиной и Грузией. Я считаю, что значение сотрудничества на уровне законодательных органов должно быть большое", - отметил дипломат. В свою очередь, Ефремов выразил уверенность в необходимости парламентского сотрудничества: "Я рад тому, что в Грузии на определенные участки работы приходят профессионалы, а не просто назначаются люди по политическим мотивам. Надеюсь, что наше сотрудничество будет развиваться. Отмечу, сопредседателем группы по межпарламентским связям Украины и Грузии является народный депутат нашей фракции Давид Жвания".

Говоря об экономических отношениях между Украиной и Грузией, Михаил Уклеба также сообщил о возможном новом витке взаимодействия: "Наши отношения развиваются. Идет серьезная торговля, паромы и железнодорожные пути работают хорошо. Сейчас мы хотим отладить новый вид сотрудничества, который ранее уже был между нашими странами - это круизные сообщения".

Отдельно, как подчеркнули в пресс-службе, стороны обсудили евроинтеграционные устремления двух стран. В частности, Ефремов заявил следующее: "Если мы сами не обустроим страну, то никто нам не поможет, никто не придет и не будет здесь за нас работать. Путь в ЕС - это правильный путь. Когда между Украиной и ЕС будет подписано соглашение об ассоциации, у Грузии появится возможность "автоматом" идти по этому пути". Михаил Уклеба, в свою очередь, отметил, что для его страны европейское будущее очень важно.