Законопроект об ответственности для интернет-провайдеров за отказ блокировать доступ к пиратской информации Государственная дума РФ обсудит осенью. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 9 июля об этом заявил председатель комитета Государственной думы РФ по культуре Станислав Говорухин ("Единая Россия") на совместном заседании совета по культуре при председателе Госдумы и рабочей группы по актуальным проблемам законодательного регулирования авторских и смежных прав в сфере массовых коммуникаций.

Говорухин напомнил о том, что был внесен законопроект, предусматривающий административную ответственность для интернет-посредников, которые не принимают меры по отключению доступа к информационным ресурсам, где размещена пиратская информация. "В осеннюю сессию, я надеюсь, мы его примем", - заявил глава комитета Госдумы.

Закон, защищающий права производителей кино-, видео- и телепродукции в интернете, вступит в силу с 1 августа 2013 года.

В ходе заседания спикер Госдумы Сергей Нарышкин напомнил, что осенью Госдума обсудит законопроект, направленный на защиту прав производителей музыкальной, литературной и программной продукции. "Защита прав интеллектуальной собственности - это один из ключей развития общества и государства", - подчеркнул Нарышкин. "Наша цель состоит не только в пресечении беззастенчивых хищений интеллектуальной собственности, но и в обеспечении условий для широкого доступа читателей, зрителей и слушателей к легальному контенту, и тем самым мы должны обеспечить добросовестную конкуренцию и высокое качество развития творческой деятельности", - заявил спикер Госдумы.