Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал инициативу Якова Силина о расширении программы "Столица" за счет предложений, полученных в ходе встреч с горожанами. Об этом он заявил 9 июля, выступая с бюджетным посланием, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Евгений Куйвашев напомнил, что формируя программу "Столица", региональные власти видели ее целью преимущественно решение транспортных проблем Екатеринбурга. "По инициативе вице-губернатора Свердловской области Якова Петровича Силина и по просьбам жителей Екатеринбурга сегодня к этой важнейшей задаче добавляется еще ряд направлений, без которых немыслим современный, комфортный, чистый, удобный для жизни и бизнеса мегаполис", - отметил Куйвашев.

Он пояснил, что речь идет о приведении в порядок городских парков и скверов, ремонте подъездов и дворовых территорий, организации современного освещения городских улиц, обновление парка муниципального общественного транспорта, сохранении культурного наследия города. "Это особое внимание к отдаленным районам города, к его окраинам, жители которых сегодня не слишком избалованы вниманием властей и коммунальными удобствами", - подчеркнул глава региона.

Строительство современных школьных стадионов, создание комфортной среды для жизни и профессиональной деятельности инвалидов и многое другое позволят прийти к новым стандартам жизни, добавил губернатор.

По словам Евгения Куйвашева, уже в этом году из областного бюджета будут выделены средства для решения ряда локальных, но очень важных для екатеринбуржцев проблем. Более детальные предложения по названным направлениям по поручению губернатора предстоит подготовить Силину.