Правительством Свердловской области принято постановление "О выплате денежного поощрения лучшим учителям Свердловской области за счёт средств областного бюджета и средств, полученных из федерального бюджета в 2013 году". Об этом 9 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

По словам министра образования Юрия Биктуганова отметил, что по итогам конкурса специально созданная при министерстве образования комиссия определила 52 лучших педагога. В соответствии с положением о конкурсе 28 человек должны получить денежное поощрение в размере 200 тыс. руб. каждый за счёт средств федерального бюджета и 24 учителя - по 100 тыс. руб. из бюджета Свердловской области.

В число победителей с денежным поощрением за счёт средств федерального бюджета вошли 15 учителей из Екатеринбурга, по два педагога из Нижнего Тагила, Новоуральска и Талицы, по одному - из Артемовского, Каменска-Уральского, Верхней Пышмы, Карпинска, Ревды, Качканара, и посёлка Уральский. Среди победителей педагоги по русскому языку и литературе, математике, физике, иностранному языку, биологии, химии и другие.

В число победителей с денежным поощрением за счёт средств областного бюджета вошли девять учителей из Екатеринбурга, пять - из Новоуральска, трое - из Нижнего Тагила и по одному учителю из Березовского, Карпинска, Краснотурьинска, Красноуральска, Ревды, Камышлова и Тавды. Среди победителей учителя начальных классов, биологии, географии, истории и обществознания, информатике и ИКТ, музыке и другие.

Отметим, что конкурс проводился с начала 2013 года, участие в нём приняло 382 педагога со всей Свердловской области. Экспертиза конкурсных документов проводилась членами экспертной группы конкурсной комиссии, состав которой был утверждён приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.