Выставка "Пространство жизни - Петербург" откроется в Тюменском государственном музее изобразительных искусств 17 октября. Экспозиция посвящена прошедшему 300-летнему юбилею северной столицы.

Более 90 произведений русской и советской живописи и графики, декоративно-прикладного искусства и скульптуры из фондов музея будут радовать посетителей. Здесь можно познакомиться с произведениями петербуржцев - офортами Перевезенцева, графикой Богрова, гравюрами по рисункам Махаева, акварелью Остроумова-Лебедева, увидеть работы скульпторов Гущиной, Ротаповой и Задорина. На выставке будут представлены и творения тюменских современных мастеров - скульптора Геннадия Вострецова и художницы Ольги Трофимовой. Экспонаты должны помочь посетителям почувствовать душу Ленинграда-Петербурга или, как принято называть, "genius loci" - "дух места". Несомненно, этому будут способствовать и предметы фарфорового сервиза Императорского завода (19 век), ведь новую выставку сотрудники музея продумывают до мелочей.

Как объяснила искусствовед Ирина Яблокова, с Санкт-Петербургом музей связывает многое. Еще в 50-60 годы, когда формировалась коллекция Тюменского музея изобразительных искусств, фонды пополнялись из Государственного русского музея и Эрмитажа, а также от частных коллекционеров северной столицы. Этим объясняется большое количество работ, посвященных Питеру, которые хранятся в запасниках. Кроме того, семеро сотрудников тюменского музея получали образование в Санкт-Петербурге - в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. "Так что связь с этим чудесным городом не прерывается", - отметила Ирина Яблокова. Выставка "Пространство жизни - Петербург" продлится один месяц.