В ближайшее время на базе комитета охраны природы и управления природопользования Нижегородской области будет создан региональный информационно-аналитический центр (РИАЦ) по учету радиоактивных веществ и радиоактивных отходов. Проект создания центра будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства Нижегородской области. Об этом сообщил глава комитета Николай Соколов.

По его словам, создание РИАЦ планируется в соответствии со статьей 22 ФЗ "Об использовании атомной энергии". Система учета контроля предназначена для сбора, обобщения и анализа информации о радиоактивных веществах, поступающих на предприятия, которые не принадлежат федеральным министерствам.

Как сообщил Николай Соколов, на сегодняшний день РИАЦ уже функционирует в 39 субъектах РФ. По состоянию на 1 октября текущего года под надзором отдела инспекций радиационной безопасности в Нижегородской области находиться 36 организаций, осуществляющих деятельность с радиоактивными веществами.

Из них 13 должны будут взаимодействовать с РИАЦ Нижегородской области. Общее количество находящихся у них радиационных источников оценивается в 350 единиц.