Глава администрации Курска Виктор Суржиков провел совещание с активом федерации профсоюзных организаций области. Встреча состоялась накануне пикетирования, которое курские профсоюзы будут проводить 15 октября в рамках Всероссийской акции профсоюзов бюджетной сферы. По информации пресс-службы мэрии, в разговоре приняли участие председатели обкомов профсоюзов работников непроизводственных отраслей. Речь шла о критической ситуации, которая складывается в этих отраслях. Участники встречи отмечали, что октябрьское повышение заработной платы на 33% не позволит существенно улучшить положение бюджетников, поскольку сегодня заработная плата учителя, например, в среднем по стране составляет 52% от заработной платы в промышленном производстве. В Курской области этот показатель еще ниже - 42%. Необходимо на 2004 год добиваться повышения заработной платы в 1,5 раза, погашения долгов по методической литературе, другим долгам, введение существовавших ранее доплат главы города работникам бюджетной сферы.

Участники встречи акцентировали внимание на низкой технической обеспеченности учреждений образования, здравоохранения и культуры. Например, в библиотеках зачастую нет достаточного освещения в залах, в гараже медицинского автотранспорта 50% машин полностью изношены, половина из 42 машин не выходят на линию из-за поломок и отсутствия запасных частей для ремонта, регулярно ощущается дефицит горюче-смазочных материалов, рабочие не получают спецодежду. Вместе с этим, практически отсутствуют медикаменты, необходимое оборудование на "скорой". Особое внимание уделялось недопустимости сокращения кадров в бюджетной сфере.

В. Суржиков высказал готовность вести конструктивный диалог по решению насущных проблем каждой отрасли. И в качестве первого шага решено самым внимательным образом рассмотреть те требования, которые будут выдвинуты в ходе пикетирования 15 октября. "Все проблемы мы будем решать вместе с администрацией области, и требования профсоюзов передадим представителю президента в Центральном федеральном округе" - заявил глава города, недавно пересевший в кресло мэра с поста главного федерального инспектора по Курской области. По информации профсоюзных комитетов Курска, в сегодняшней акции протеста примут участие более тысячи работников бюджетной сферы.