У ростовских детей, которые перенесли инфекцию, могут возникнуть поздние осложнения, если их родители не будут выполнять рекомендации врачей. Об этом заявила заведующая кафедрой детских инфекционных болезней Ростовского государственного медицинского университета Эмма Симованьян, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Ростова-на-Дону 5 июля.

"Это может быть гидроцефалия, судороги, нарушение интеллекта и т. д. Однако, хочу подчеркнуть, что благодаря правильно организованной работе ростовских медиков в нашем городе таких осложнений не наблюдалось на протяжении долгих лет", - отметила Симованьян.

По словам главного врача детской поликлиники №4 Елены Тепляковой, на сегодняшний день все дети, переболевшие менингитом, взяты под медицинское наблюдение и в отношении них проводится целый комплекс реабилитационных мероприятий. В частности, на базе поликлиники работает дневной стационар, где для бывших пациентов инфекционного отделения организованы иммунологический контроль, иммунологическая профилактика и иммунотерапия. Кроме того, согласно приказу городского Управления здравоохранения в течение трех недель после выписки перенесшие тяжелое заболевание дети не должны посещать детские коллективы, водоемы и массовые мероприятия, а в течение ближайших трех лет они должны периодически наблюдаться у педиатра-невролога.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, вспышка менингита была зафиксирована в детском саду Ростова-на-Дону "Теремок" 4 июня. Один ребенок умер. Всего, по данным министерства здравоохранения Ростовской области, всего за период с 3 июня во вспышку энтеровирусной инфекции вовлечены более 200 детей и взрослых.

В настоящее время вспышка энреровируса пошла на спад. С 8 июля все медицинские учреждения Ростова-на-Дону переходят на работу в штатном режиме. Однако, в городе продолжается проведение противоэпидемиологических мероприятий.